Important cadre en bois doré Rocaille, le... - Lot 263 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 263
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Important cadre en bois doré Rocaille, le cartouche central, aux formes chantournées, est inséré dans un cadre remarquablement sculpté de coquilles, de feuilles et de volutes. La partie inférieure est ajourée d'une cartouche ovale. Italie du Nord ou Autriche Fin du XVIIe siècle H. 104 cm. L. 66 cm. P. 16 cm Son ornementation, ce goût prononcé pour les arabesque et les motifs décoratifs s'inspirant de la nature sont caractéristique de la période rocaille.
Mes ordres d'achat