* Cabinet en plaquage de palissandre et amarante... - Lot 255 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 255
Estimation :
4000 - 6000 EUR
* Cabinet en plaquage de palissandre et amarante à décor floral et végétal marqueté, incrusté d'ivoire et de filets à motifs géométriques. Il ouvre par 10 tiroirs en façade et un vantail central dévoilant trois tiroirs (manque un tiroir). Travail hollandais du XVIIème siècle. Repose sur un piètement torsadé plus tardif. (Fentes) H. 123 cm. L. 98 cm. P. 37,5 cm. Cabinet seul: H. 58 cm. L. 91,5 cm. P. 35,5. cm.
Mes ordres d'achat