Très beau costume de chasse comportant un... - Lot 204 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 204
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 635EUR
Très beau costume de chasse comportant un manteau en fin lainage rouge griffé “Rieu-Paris”, daté du “4-6-1908”, doublé d'une toile ivoire et fermé par cinq boutons dorés, sa chemise à plastron brodé en rouge des initiales “PR” timbrés d'une cou­ronne comtale, son gilet en twill fermé par six boutons et doublé de peau de chamois aéré par de petits trous en zigzag, sa cravate et sa culotte côtelé ivoire à jambes resserrées aux mollets et terminées par une bande de grosse toile. On y joint sa paire de bottes en cuir noir de la maison “GOQUILLOT - 15, avenue des Champs- Elysées à Paris” et ses tires-bottes. Vers 1908 Très bel état d'ensemble (rares petites marques d'insecte) Provenance: Comte de La Ruelle, conservé dans la descendance jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat