Voilettes en tulle rebrodé ivoire, visière... - Lot 157 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 157
Estimation :
200 - 400 EUR
Voilettes en tulle rebrodé ivoire, visière transparente en mica protégeant le devant du visage, brides en soie. Vers 1900-1905 Légers accidents au mica et petites taches de rouilles éparses. (le chapeau ne fait pas partie du lot) Réf. Kyoto costume institute (Japon). Fashion: une histoire de la mode du XVIIIe au XXe siècle. Berlin: Taschen, 2002., p. 328.
Mes ordres d'achat