Louis Emile MINET (1850-1920/22)

Lot 112
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 175EUR
Fleurs, fruits et grenade, 1877 Huile sur toile Signée en bas à gauche et datée 135 x 100 cm Petit accroc visible. Beau cadre. Cet élève de Gustave Morin exposa dès 21 ans au Salon de 1876 deux peintures dont une de fleurs, thème qui restera une de ses spécialités (n°1975 du livret). Plusieurs fois remarqué par le jury, il fut nommé conservateur au Musée des Beaux-Arts de Rouen. Ses compositions remarquablement agencées, son dessin habile, le velouté des couleurs harmonieux, l'atmosphère lumineuse lui attireront un public de collectionneurs fidèles
Mes ordres d'achat