TASSE (LE)

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
TASSE (LE)
Jérusalem délivrée. Poëme, traduit de l'italien. A Paris, Chez Bossange, Masson et Besson, an XI - 1803. 2 volumes in-8°, maroquin bleu nuit, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, monogramme «j b j» au centre, dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de moire rose (reliure de l'époque). «Nouvelle édition revue et corrigée.» Un portrait gravé en frontispice et dix-huit figures gravées par HALBOU d'après Le BARBIER (sur 20). Exemplaire dont les figures sont avant la lettre. De la bibliothèque Affre de St-Rome, avec ex-libris. Quelques petites marques ou griffures sur les plats; rousseurs; deux planches en déficit (les XIII & XIV). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DE DIX-HUIT GRAVURES, celle-ci à l'eau forte pure.
Mes ordres d'achat