[RENONCIATIONS]. Renonciations du Roy d'Espagne... - Lot 73 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 73
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 64EUR
[RENONCIATIONS]. Renonciations du Roy d'Espagne a la Couronne de France, de Monseigneur le Duc de Berry, et de Monseigneur le Duc d'Orléans a la Couronne d'Espagne; avec les Lettres patentes du Roy du mois de Decembre 1700 [...]. A Paris, Chez François Fournier, Libraire, 1713. Petit in-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 54 pp. Premier texte sur deux colonnes en espagnol et en français. Par la renonciation du roi Philippe V d'Espagne, petit-fils de Louis XIV, à la Couronne de France, donnée le 7 novembre 1712 et sa ratification par le roi de France au mois de mars 1713, la loi de succession à la Couronne de France (fidéicommissaire) recevait une atteinte parfaitement illégale, illégitime et inconstitutionnelle. De la bibliothèque Roger de Semallé, avec ex-libris manuscrit en page de garde. Petites épidermures sur le second mors; 6 feuillets avec petite restauration en coin de pied.
Mes ordres d'achat