RACINE (Jean).

Lot 71
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 279EUR
RACINE (Jean).
• Oeuvres [...] avec des commentaires, par M. Luneau de Boisjermain. A Paris, De l'Imprimerie de Louis Cellot, 1768 (5 vol.). •• Oeuvres diverses [...] enrichies de notes et de préfaces. Londres, 1768 (2 vol.). Ensemble 7 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait de Racine d'après SANTERRE, un portrait de Corneille (non signalé par Cohen) et douze figures gravées par GRAVELOT. De la bibliothèque Affre de St-Rome, avec ex-libris. «Assez belle édition [...]» (Cohen, 847-849).
Mes ordres d'achat