Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 286EUR

[Italie & SUISSE]. «Souvenirs d'un voyage fait en 1846 par Henri Caubert, architecte.» Réunion de 98 dessins au crayon ou aquarelles en un volume in-4° oblong, demi-chagrin noir à coins, titre doré au centre du premier plat, boîte-étui (reliure de l'époque). 98 dessins et aquarelles de différentes tailles (de 10 à 30 cm), fixés dans des encadrements. Genève (4), Vevey (1), château de Chillon (3), route du Simplon (4), lac Majeur (2), Padoue (3), Ferrare (2), Bologne (2), Venise (6), Pise (1), Sienne (4), Florence (21), Narni (1), Rome (13), route de Naples (6), golfe de Naples (1), Capoue (1), Aversa (1) & Pompéi (22).
Mes ordres d'achat