HOZIER (Louis Pierre d') & HOZIER DE SÉRIGNY (Antoine Marie d').

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 699EUR

Armorial général de la France [puis] Armorial général ou Registres de la noblesse de France. Paris, Firmin Didot, [1865]-1872 & 1884. 7 registres et une table en 12 volumes grand in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Tableaux généalogiques repliés et blasons dans le texte. Registres I (2 parties en un vol.), II (2/2), III (2/2), IV (1/1), V (2/2), VI (1/1) & VII (2).
Réimpression en fac-similé de l'édition donnée par Collombat en 1738 et continuée par Prault en 1741-1768 (Saffroy, III, 34205).
Mes ordres d'achat