[HÉNAULT (Président)]

Lot 42
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 127EUR

[HÉNAULT (Président)]

Nouvel Abregé chronologique de l'histoire de France [...]. A Paris, De l'Imprimerie de Prault, 1768. 2 volumes in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). «Nouvelle édition, augmentée, & ornée de vignettes & fleurons en taille-douce.»
Un titre gravé pour les planches, une vignette répétée sur les titres, un en-tête orné du portrait de la reine Marie Leckzinska, un portrait de l'auteur et 27 autres planches gravées.
EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER.
De la bibliothèque Affre de St-Rome, avec ex-libris.
BON EXEMPLAIRE, malgré un coin émoussé et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat