Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 112EUR

[Gravures]. «Oeuvres de Lebrun Mignard et Coÿpel.» In-plano, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Réunion factice d'environ 100 figures gravÉes des XVIIe & XVIIIe siècles, par ALEXIS, AUDRAN, BAUDET, BAZIN, COYPEL, CRÉPY, DESPLACES, DUCHANGE, DUPUIS, EDELINCK, JOULLAIN, Le Clerc, MARIETTE, PICART, POILLY, ROULLET, ROUSSELET, SCOTIN, SIMONNEAU, SURUGUE, TARDIEU, THOMASSIN & Van SCHUPPEN, la plupart à sujets religieux, mythologiques ou militaires, certaines avant la lettre ou à l'eau forte pure.
À signaler parmi ces pièces: la suite des plafonds de Versailles et quelques très grandes figures allégoriques de Louis XIV.
Accident au pli de certaines planches.
Mes ordres d'achat