CARPENTIER (Pierre).

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 445EUR

CARPENTIER (Pierre).

Alphabetum tironianum, seu Notas Tironis explicandi methodus; cum pluribus Ludovici Pii Chartis [...]. Lutetiae Parisiorum, Apud Hippolytum-Ludovicum Guerin, & Jacobum Guerin, 1747. Grand in-folio, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Lignes gravées dans le texte et 51 planches (VIII+43).
D. Pierre Carpentier a été l'un des premiers à tenter d'expliquer la méthode tironienne antique de sténographie inventée par le secrétaire de Cicéron et dont on retrouve quelques éléments dans les manuscrits médiévaux tardifs.
Brunet, 30174.
Mes ordres d'achat