COMTESSE DE PROVENCE [Marie Joséphine de Savoie (1753-1810)].

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 279EUR

Lettre signée «Marie Joséphine Louise» à Cromot du Bourg, surintendant de la Maison de Monsieur. 1 p. in-4. Versailles, 19 novembre 1780. Annotation ancienne à l'encre rouge.
Elle charge Cromot de convaincre son mari le comte de Provence de s'occuper du sort de Madame de Narbonne. «J'ai cru qu'il était de ma dignité vu sa fortune insuffisante de lui donner cette marque de mes bontés; j'en ai même parlé à Monsieur dans le tems et il l'a approuvé. Il ne serait pas décent qu'elle n'en jouit pas après lui avoir accordé».
On joint une pièce signée: ordre de paiement de 4375 louis.
Mes ordres d'achat