Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR

FRANC-MAÇONNERIE. Pièce en partie imprimée, avec bel en-tête allégorique gravé, signée par 7 frères. 1 p. grand in-folio, cachet de cire rouge. «à l'O[rient] de la 85ème demi-brigade, à Vicence, le 14ème jour du 10ème mois de l'an de la Vraye lumière 5797 [1797]».
Beau diplôme de «maître parfait» de la loge de la 85è demi-brigade, attribué au général d'Empire Alexis Béteille (Rodez 1763-1847), général de gendarmerie en 1813, alors capitaine de la demi-brigade.
Mes ordres d'achat