DIAMANTS ET BIJOUX. Claude Antoine de Béziade,... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DIAMANTS ET BIJOUX. Claude Antoine de Béziade, marquis d'Avaray (1740-1829), maître de la garde-robe de Monsieur (comte de Provence) et l'un de ses mignons. Lettre et 4 pièces signées. 1773-1787 et sans date. 12 pp. in-folio, quelques défauts. Annotations anciennes à l'encre rouge. Service de la garde-robe de monsieur. 3 des documents concernent la fourniture et le paiement de bijoux et diamants (dont un annoté par le comte de Provence «Bon et ils me fourniront l'inventaire de tous les effets qui doivent exister dans ma garderobe»). L'un des documents est particulièrement intéressant (5 pp. ½ in-folio) puisqu'il concerne la fourniture, l'estimation et le paiement de diamants pour une somme considérable (plus de 1.000.000 de livres) par le diamantaire Charles-Auguste Boehmer (l'un des protagonistes de l'affaire du collier de la Reine): les estimations faites par Boehmer aussi bien pour l'achat que pour la vente étant jugées excessives, d'autres experts sont nommés pour l'évaluation, certains sont contestés par Boehmer qui finit par traiter directement avec Monsieur; mais toutes les contre-expertises s'avèrent conclurent dans le même sens; D'Avaray dresse le détail des comptes.
Mes ordres d'achat