Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR

COMTE DE CHAMBORD. 2 L.A.S. au Charles de Riancey, 4 pp. in-8. Frohsdorf, 1857-1860. Rousseurs sur l'une. Enveloppes.
Il évoque le souvenir de leur rencontre à Wiesbadeb, et le remercie son action menée avec son frère Henri de Riancey, «tout ce que vous ne cessez de faire l'un et l'autre pour la grande cause que nous servons, et au triomphe de laquelle tiennent essentiellement le salut et l'avenir de la France! [...]». 1860, il disserte sur la foi et le patriotisme. «Il s'est rencontré, mon cher monsieur de Riancey, des écrivains qui ont osé dire qu'il y a opposition, antagonisme, incompatibilité entre la foi et la patriotisme, l'ordre divin et l'ordre social, le spirituel et le temporel, la Papauté et le progrès. Catholique et français, justement indigné d'assertions si étranges, vous avez réclamé hautement, au nom de la raison, du bon sens et de l'expérience, contre ces audacieux mensonges, et il n'est pas de coeur vraiment français et vraiment catholique qui ne s'associe à vos éloquentes et chaleureuses protestations, qui ne soit en effet que la chute de la souveraineté la plus auguste qu'il y ait en ce monde entrainerait celle de toutes les souverainetés, que dans ses droits sacrés sont attaqués tous les droits, que sans son pouvoir temporel, c'est son pouvoir spirituel que la révolution veut atteindre, et qu'ainsi c'est à la société, à la religion, à l'Église, à Dieu même qu'elle fait la guerre. Mais espérons que de l'excès du mal sortira le remède, que l'oeuvre de régénération qui doit réparer tant d'iniquités ne tardera plus à s'accomplir, et que bientôt à de si longues et si douloureuses épreuves succéderont enfin les jours meilleurs que nous attendons [...]».
Joint: - proclamation imprimée du comte de Chambord (Frohsdorf, 25 oct. 1852, 1 p. in-4).
- un portrait photographique signé par le comte de Chambord, format carte de visite (marges coupées), dans son enveloppe (photo Ernest Pflanz à Marienbad).
Mes ordres d'achat