Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR

BUFFON. Georges-Louis Leclerc comte de BUFFON (1764-1794), fils du grand naturaliste. 2 L.A.S. à Étienne Quesnel maître des forges de Buffon (adresses et cachets de cire au dos) et 2 P.S. (également par Quesnel), 2 pp. ½ in-4 et 2 pp. ½ in-folio (mouillures et déchirures). Montbard et Paris, 1788-1790. Inscriptions anciennes à l'encre rouge.
Accords conclus entre le comte de Buffon et son maître des forges, Étienne Quesnel, pour l'alimentation des forges de Buffon en minerai et en bois. Dans sa première lettre, il l'autorise à exploiter les bois demandés, «je sacrifie totalement mon intérêt au vôtre et à celui de vos enfants; mais dans cette année difficile je crois pouvoir vous faire ce sacrifice». Dans la seconde, il se montre très inquiet des bruits de banqueroute qui circulent le concernant.
Mes ordres d'achat