Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 381EUR

ANCIEN RÉGIME. - LOUIS XIV, LOUIS XV, LOUIS XVI. 6 documents. Inscriptions anciennes à l'encre rouge.
- Louis XIV. Pièce signée (secrétaire), contresignée par Phélypeaux. Versailles, 1696. Prorogation de congé.
- Louis XV. Pièce signée (autographe), signée également par les membres du Conseil des Finances: Maupeou, Choiseul Praslin, d'Ormesson, Feydeau de Marville, Boullongne et Bertin. Versailles, 1768. Fragment d'un rapport financier (1/2 p. in-folio).
- Louis XVI. 4 P.S., en partie imprimées, contresignées par Vergennes. Paris, 1776-1779. 4 passeports délivrés à Lucien Renault, «lapidaire joaillier», pour se rendre à Londres et en Hollande.
Mes ordres d'achat