Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 905EUR

BRUNOY. Pièce manuscrite signée par le maire de Brunoy et 20 autres citoyens de la ville, adressée à Cromot Dubourg, gouverneur des châteaux de Monsieur, à Brunoy. 2 pp. in-folio. 9 août 1790.
Pétition des maire, officiers et notables municipaux de Brunoy en faveur des «journaliers terrassiers et pauvres des habitants de Brunoy» qui, se trouvant dans une «misère extraordinaire occasionnée par le défaut de travaux», demande l'aide du comte de Provence. «Son Altesse Royale ne pourra qu'y gagner, car comme l'oysiveté et la misère peuvent porter à des excès, ce faisant elle occuperoit les Racines et elle entretiendroit ces malheureux dans la conduite honnête qu'ils ont tenu jusqu'à ce jour». Le comte de Provence inscrit: «Bon pour 1200# Louis Stanislas Xavier».
Mes ordres d'achat