DAUPHINÉ. 14 mémoires manuscrits, apostillés... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 286EUR
DAUPHINÉ. 14 mémoires manuscrits, apostillés et/ou signés par le comte de Provence. 1778-1788. 67 pp. in-folio. Quelques petits défauts. Important ensemble concernant l'exploitation des mines royales d'Allemont (Isère) destinée à alimenter les fonderies royales d'Allemont en minerai d'argent, de plomb et de cuivre. Figure une requête pour le don d'un christ d'argent à l'église paroissiale: «cette grâce pourroit contribuer à faire cesser les tracasseries que quelques habitants ont élevées contre les officiers des mines; les habitants seroient sensibles à cette marque de bonté [...]». Figure également un rapport en 9 articles, approuvé par le comte de Provence, sur l'exploitation de nouveaux filons de cuivre et de plomb «situés dans l'étendue de la concession de Monsieur dont le centre est au confluent de la Romanche et de l'Odole [...]», un état des caisses, des tractations sur la vente des matières d'argent, etc.
Mes ordres d'achat