Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 889EUR

ALBIGEOIS. Manuscrit apostillé et signé par le comte de Maillebois, signé également par le comte de Provence. 14 pp. in-folio. Fontainebleau, 27 octobre 1774. Annotations postérieures à l'encre rouge sur la première page. Mouillure sur un côté.
«Articles et conditions de la vente que M. le comte de Maillebois propose de faire à Monsieur, fils de France, de la forêt de la Grésigne située en Albigeois province de Languedoc». Le projet proposé par Maillebois est «approuvé» et signé «Louis Stanislas Xavier» [À l'avènement de son frère Louis XVI au trône de France (1774), le jeune comte de Provence, alors âgé de 19 ans, avait voulu s'installer en Languedoc pour en faire son fief; en 1775, il avait sollicité en vain le titre de gouverneur du Languedoc].
Mes ordres d'achat