INDE Représentation de Surya. “L'œil du ciel... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
INDE Représentation de Surya. “L'œil du ciel veillant sur le monde”. Dieu Brahmanique du soleil, fils d'Aditî et de Kashyapa. Conformément à l'iconographie traditionnelle, la divinité est représentée sur un socle lotiforme orné de sept chevaux pouvant représenter les sept jours de la semaine. Accompagné de trois acolytes, et tenant en outre dans chaque main un lotus. En pierre sculptée à traces de pigment. XIIe siècle. H : 15 cm
Mes ordres d'achat