BIRMANIE -Thaïlande Bouddha assis, les mains... - Lot 16 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BIRMANIE -Thaïlande Bouddha assis, les mains dans la position de la prise de la terre à témoin, dans le vêtement d'apparat royal de l'époque. Il tient dans la main gauche ce qui pourrait être le fruit de myrobalan. En bronze laqué avec traces d'or. Shan, Birmanie. XVIIIe siècle. H : 21 cm
Mes ordres d'achat