BIRMANIE -Thaïlande
Bouddha assis sur un... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés
BIRMANIE -Thaïlande
Bouddha assis sur un trône, les mains dans la position de la prise de la terre à témoin.
En bronze à patine verte et brune à rehauts de gravures soulignant les traits, décorant le trône et figurant les plis de la robe monastique.
Shan, Birmanie. XVIIIe siècle.
H : 25,5cm
Informations sur la vente - Archeologie Chinoise, Art du Gandhara, Birmanie, Inde, Népal, Tibet, Mongolie
Le 19/11 de 11h à 18h et le 20/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Archeologie Chinoise, Art du Gandhara, Birmanie, Inde, Népal, Tibet, Mongolie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.