Louis Eugène DEJEAN (Paris, 9 juin 1872-Nogent-sur-Marne,1953) «... - Lot 143 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 143
Estimation :
20000 - 22000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Louis Eugène DEJEAN (Paris, 9 juin 1872-Nogent-sur-Marne,1953) « Torse » avant 1926 Bronze à patine nuancée brun vert. Signé « Louis Dejean » sur la terrasse. Marque du fondeur « Alexis RUDIER Fondeur Paris » sur la terrasse. Crée avant1926. Acquis par la famille du vendeur avant 1939. Hauteur : 82 cm. Assisté de : Monsieur AUTANÉ Louis DEJEAN se forme à l'Ecole des Arts Décoratifs lorsque meurt le professeur en qui la famille de l'élève plaçait une confiance indéfectible mais toute personnelle. DEJEAN est alors placé chez un praticien qui lui fait « faire du marbre » en grande quantité jusqu'à son service militaire. Il acquiert ainsi un métier bien préférable à l'enseignement trop artistique des écoles. Plus tard il complètera sa formation chez Antonin Carlès puis auprès de Rodin qui l'apprécia et l'encouragea (dixit Louis VAUXCELLES). Ses visites régulières au Louvre lui feront découvrir les Tanagra, œuvres qu'il revisitera à travers le prisme de « l'Élégante de la Belle Époque », prétextes a un travail de contrastes vigoureux d'ombres et de lumière ; citons « La Parisienne » ou « la Dame au Grand Manteau » conservée au Musée d'Orsay, « Jeune Fille se Coiffant » conservée au Musée Sainte-Croix de Poitiers, « Danseuse au drapé ». Il expose à la « Société Nationale » dès 1899, puis au « Salon d'Automne ». Mobilisé il cesse son travail puis, après la Première Guerre Mondiale, reçoit commande de la ville de Saint-Ouen. Après Guerre, son style devient, plus ample, plus calme, les volumes se font plus sensuels : « Femme assise », « Boxeur au repos ». Au « Salon des Tuileries », toujours selon Louis VAUXELLES, M. Edouard Herriot, alors directeur du Salon déclare : « Le Nu de DEJEAN fut ce jour-là décrété le plus noble envoi d'une section de statuaire à laquelle collaborent Despiau, Drivier, Pompon, Jane Poupelet, Arnold Wlerick, Poisson, Mateo Hernandez, Pommier, Guénot, Saupique, Lasserre, Joachim Costa, c'est-à-dire les m
Mes ordres d'achat