Garniture de cheminée comprenant une pendule... - Lot 124 - Tessier & Sarrou et Associés
Garniture de cheminée comprenant une pendule et deux vases en bronze doré et plaques de porcelaine dans le goût de Sèvres à décor de paysages et enfants jouant dans des réserves sur fond bleu.
La pendule est surmontée d'un vase balustre et ornée de nœuds enrubannés, fleurs d'eau et frises de gui en chute.
Les vases sont accostés de deux anses à motifs de Bacchus et fleurettes à la base.
Fin XIXe siècle, début XXe siècle
Dim. de la pendule : H. 48 - L. 27 cm.
Dim. d'un vase : H. 34 - L. 17 cm.
Informations sur la vente - Tableaux, Dessins, Vénerie, Argenterie, Objets d'Art, Mobiliers
Mardi 20 novembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de de 11 h à 12 h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.