Augustin-Joseph, comte de MAILLY( avril 1708... - Lot 116 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 116
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Augustin-Joseph, comte de MAILLY( avril 1708 à Villaines-sous-Lucé (Sarthe) - 25 mars 1794) Buste en plâtre à patine bronze représentant le Maréchal de MAILLY de trois-quart à gauche. Il porte le collier de l'ordre de Malte, Saint-Lazare et du Saint-Esprit. Piédouche de marbre sur lequel est inscrit "Le Maréchal du MAILLY" XIXe siècle H. 86 - L. 62 cm. Maréchal de France le 13 juin 1783. Chevalier du Saint-Esprit le 26 mai 1776. Fils de Joseph de MAILLY et de Louise de La RIVIÈRE de VAUX. Mousquetaire en 1726, il sert à la compagnie des gendarmes de La Reine puis est capitaine aux gendarmes écossais, il fait les campagnes de Westphalie, Bohême et Flandre durant la guerre de Succession d'Autriche. Maréchal de camp le 1er mai 1745 dans l'Armée du Maréchal Duc de Belle-Isle il défend la Provence. Promu lieutenant général en 1747. En 1749 il eut une aventure avec la Reine Marie LESZCZYNSKA, épouse de Louis XV, il fût surnommé "Le Cocu du Roi" et éloigné à Perpignan, où il devient gouverneur du Roussillon en 1749 et après, la paix avec l'Espagne, il négocie les rectifications de frontières. Pendant la guerre de sept ans, il est fait prisonnier en Allemagne à Rosbach en 1757. Echangé deux ans après il refait campagne en Allemagne les années suivantes. Après la paix, il retourne à l'armée des Pyrénées. Il est un membre important de la franc-maçonnerie de Perpignan. Le 13 juin 1783 il est fait Maréchal de France. En 1792, il est chargé par le Roi Louis XVI de la défense des Tuileries. Après la mort du Roi, il se retire dans le Pas-de-Calais au château de Mareuil. Arrêté le 5 Vendémiaire an II (26 septembre 1793) il est condamné à mort par les révolutionnaires d'Arras, et guillotiné en déclarant "Je meurs fidèle à mon roi". Il avait épousé en 1732, Constance de COLBERT, fille du Marquis de COLBERT de TORCY et nièce du Grand COLBERT, dont il eut trois filles.
Mes ordres d'achat