Paire de torchères en bronze doré figurant... - Lot 115 - Tessier & Sarrou et Associés
Paire de torchères en bronze doré figurant deux amours ailés en pendant reposant sur une base de colonne cannelée, ornée de pampres et rubans.
Ils tiennent une corne d'abondance au bouquet de fleurs et de feuilles à six binets.
Base quadrangulaire évidée, ornée d'une frise de feuilles d'acanthe stylisées.
Epoque Louis XVI
H. 66 - L. 16,5 cm.
(Légers accidents).
Informations sur la vente - Tableaux, Dessins, Vénerie, Argenterie, Objets d'Art, Mobiliers
Mardi 20 novembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de de 11 h à 12 h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.