Important lustre en tôle peinte à dix-huit... - Lot 113 - Tessier & Sarrou et Associés
Important lustre en tôle peinte à dix-huit lumières sur deux rangs en bronze ciselé et doré.
La vasque est ornée d'un motif rayonnant de feuillages.
Le premier rang de bras de
lumière est décorée de têtes d'hommes à l'Antique coiffée d'acanthes, le second de bustes de femmes nues portant les deux binets écaillés, chaîne de suspension à maillons ciselés de feuillage.
Epoque Restauration
Diam. 80 cm.
(Petits manques).
Informations sur la vente - Tableaux, Dessins, Vénerie, Argenterie, Objets d'Art, Mobiliers
Mardi 20 novembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de de 11 h à 12 h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.