Important lustre en tôle peinte à dix-huit... - Lot 113 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 113
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Important lustre en tôle peinte à dix-huit lumières sur deux rangs en bronze ciselé et doré. La vasque est ornée d'un motif rayonnant de feuillages. Le premier rang de bras de lumière est décorée de têtes d'hommes à l'Antique coiffée d'acanthes, le second de bustes de femmes nues portant les deux binets écaillés, chaîne de suspension à maillons ciselés de feuillage. Epoque Restauration Diam. 80 cm. (Petits manques).
Mes ordres d'achat