Pendule dite des "Maréchaux" en bronze doré... - Lot 111 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 111
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Pendule dite des "Maréchaux" en bronze doré et patiné reposant sur une base en marbre blanc ornée d'un bas-relief à décor d'amours et de frises de feuilles et épis ajourés à six pieds toupies de bronze doré. Le mouvement à cadran émaillé cerné d'une couronne de fleurs pampres et épis de blé en bronze doré et accosté de part et d'autres d'une jeune femme assise lisant un traité de peinture et d'un jeune homme écrivant, en bronze patine, la base du cadran ornée d'une plaque représentant des amours symbolisant l'astrologie. A l'amortissement, un aigle dressé aux ailes déployées tient les foudres dans ses serres. Fin XVIIIe, début du XIXe siècle H. 50 - L. 64 - P. 15 cm. (Echappement changé. Petits accidents et manques "deux agrafes, un livre"). Ce modèle à succès a fait l'objet de commandes pour de grandes résidences à partir de 1783. Pierre Verlet attribue la création du modèle au marchand mercier Daguerre à qui il appartenait et l'exécution au bronzier Remond, d'après des figures réalisées par le sculpteur Simon-Louis Boizot pour la manufacture royale de Sèvres. En 1788 Daguerre livre deux pendules de ce modèle pour le château de Saint-Cloud, l'une pour le Salon des Jeux , l'autre pour le Cabinet du Roi. D'autres modèles sont conservés en France au Palais de l'Elysée, au Ministère des Affaires Etrangères, au château de Versailles, et à l'étranger dans les collections Royales d'Angleterre et de Suède et dans des musées comme le Victoria & Albert Museum , l'Ermitage et le Palais du Quirinal. Bibliographie : Pierre VERLET « Les bronzes dorés Français du XVIIIème siècle ».
Mes ordres d'achat