Très belle dague de vénerie en bronze doré. Fusée... - Lot 94 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 94
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Très belle dague de vénerie en bronze doré. Fusée ornée de rinceaux, feuillages stylisés et pommeau à tête de lion ; quillons ornés de feuillages stylisés et coquille. Plateau orné d'un sanglier coiffé aux écoutes. Jolie lame à double gorge gravée à décor de rinceaux feuillagés, attributs et scène de chasse. SF. Epoque XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat