Epée d'officier général du modèle réglementaire... - Lot 93 - Tessier & Sarrou et Associés
Epée d'officier général du modèle réglementaire en bronze doré à clavier subovalaire à motif central d'une tête de méduse inscrite dans un bouclier surmontée de deux serpents, flanquée de deux branches de feuilles de chêne.
Fond à faisceau de drapeaux, casque, canons, têtes de griffon, massue d'Hercule, fusée en nacre cannelée, pommeau à tête d'Athena.
Forte lame à arête médiane bleuie et dorée au tiers marquée W (marque de Weyersberg à Solingen, la plus grande famille de fournisseurs de Solingen).
Fin de l'époque Empire.
Informations sur la vente - Tableaux, Dessins, Vénerie, Argenterie, Objets d'Art, Mobiliers
Mardi 20 novembre de 11 h à 18 h et le matin de la vente de de 11 h à 12 h.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.