Epée d'officier général du modèle réglementaire... - Lot 93 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Epée d'officier général du modèle réglementaire en bronze doré à clavier subovalaire à motif central d'une tête de méduse inscrite dans un bouclier surmontée de deux serpents, flanquée de deux branches de feuilles de chêne. Fond à faisceau de drapeaux, casque, canons, têtes de griffon, massue d'Hercule, fusée en nacre cannelée, pommeau à tête d'Athena. Forte lame à arête médiane bleuie et dorée au tiers marquée W (marque de Weyersberg à Solingen, la plus grande famille de fournisseurs de Solingen). Fin de l'époque Empire.
Mes ordres d'achat