ZAO-WOU-KI (né en 1921) Abstraction, 1959 Huile... - Lot 90 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 90
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 165 000EUR
ZAO-WOU-KI (né en 1921) Abstraction, 1959 Huile sur toile Signée en bas à droite Au dos contresignée et datée 40 x 80 cm Ces trois œuvres de Zao Wou Ki qualifieraient presque à elles trois, le travail et l'évolution de tout l'œuvre de l'artiste se répartissant en deux phases principales : avant 1954 la période figurative et après 1954 celle de l'abstraction. Ainsi notre œuvre intitulée Les Figues et datée 1954 pourrait être une des dernières œuvres figuratives avant son passage à l'abstraction. La toile titrée Le Village, circa 1945 est à rapprocher d'une œuvre de Zao Wou Ki illustrée dans le livre de Pierre Daix et datée 1949, elle est similaire par le thème, le dessin et la couleur. Elles présentent des impressions de légèreté et de dynamisme obtenues par une juxtaposition des lignes, elles ne sont pas sans rappeler les œuvres de Paul Klee dont Zao Wou Ki ne découvrira les œuvres originales qu'en 1951. « Le glissement vers l'abstraction » après 1954 (tel que le qualifie François Cheng) s'est passé sans difficulté grâce à un passage de l'idéogramme (que l'on voit déjà dans ses paysages à la fin des années 40 et début des années 50) vers le signe pur atteint principalement par la calligraphie chinoise et renforcé par l'effet vibratoire des couleurs. Selon François Cheng :« ces signes réinventés par le peintre et doués d'autonomie lui permettent de s'abstraire en quelque sorte de la pesanteur terrestre »*, ainsi notre œuvre datée de 1959 marque l'évolution de l'artiste vers une peinture aérienne (envol qu'il prend dès 1958), faisant « sentir le frémissement de l'invisible sous le visible ». * Citation extraite du Texte Critique de François Cheng p.312-313 du livre de Yves Bonnefois et Gérard de Cortanze : Zao Wou Ki.
Mes ordres d'achat