Rare maquette "de ponton", réalisée en bois,... - Lot 118 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare maquette "de ponton", réalisée en bois, paille et papier. Elle représente la frégate "LA SALAMANDRE". (Nom inscrit sur le drapeau tricolore d'époque Révolutionnaire). Les voiles sont en papier verni. (Quelques acc. et rest.). La coque, le pont et la mer sont réalisés en marqueterie de paille. Les seize canons sont rétractables (petit mécanisme actionné en tirant une boule en os). La maquette est entourée de trois canots en paille et de ses deux ancres. Vitrine postérieure. Très rare travail d'époque Révolution-Empire réalisé dans les prisons anglaises. H. 28 cm - L. 34 cm.
Mes ordres d'achat