Globe de parquet signé G.F. CRUCHLEY, fleet... - Lot 110 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 110
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Globe de parquet signé G.F. CRUCHLEY, fleet ST. London. Belle cartographie, représentation des dernières découvertes du pôle Nord, cercle méridien en laiton et table équatoriale en bois illustrée des mois de l'année et de la position des étoiles, base tripode en acajou monté sur roulettes, le piètement à entretoise portant une rose des vents, fût balustre. Angleterre XIXe siècle, circa 1860. H. 108 cm - Diam. 54 cm. (Quelques accidents et réparations)
Mes ordres d'achat