Hervé BAILLE (1896-1974)

Lot 65
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Hervé BAILLE (1896-1974)
« Honfleur, bateaux de pêche dans l'avant-port » Aquarelle et encre de chine, signée en bas à droite et située. 32 x 50 cm. Peintre, illustrateur, graveur, affichiste et publicitaire. Il fondera l'agence 2B en 1960 avec Luc Marie BAYLE après avoir été directeur artistique du magazine « Votre Beauté » puis aux éditions de la Nouvelle France. Reçu peintre officiel de la Marine en 1947
Mes ordres d'achat