LAS de L.F CELINE à Madame PLUMET datée du... - Lot 195 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 195
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
LAS de L.F CELINE à Madame PLUMET datée du 30 avril 1949 du Danemark. Intéressante lettre où Céline s'adresse sans doute à l'une de ses traductrices au sujet de Voyage au bout de la nuit et de passage qu'il convient de laisser en l'état. Avec sa verve habituelle il se plaint de sa situation ; « Ah je n'ai pas fini de présenter la note ! On m'a tué c'est entendu mais je reconnais encore quand même mes asticots... » Une page in-8 recto-verso présentée sous verre.
Mes ordres d'achat