Albert PARAZ

Lot 192
Estimation :
200 - 250 EUR
Albert PARAZ
Lettre en partie dactylographiée, en partie manuscrite signée à Jean-Louis Tixier Vignancour datée "A. Paraz Vence (A.M.) le 16 Février 1951", un feuillet recto-verso. Paraz consulte Tixier sur l'affaire opposant Céline à André Gillois et Carmen Tessier, la "commère" de France-soir qui l'a qualifié de professionnel de l'antisémitisme, à laquelle est consacré le chapitre VII (p 59-65) du Menuet du Haricot. Le post scriptum manuscrit évoque son propre procès contre Edmond Michelet : Le 28 je passe à Bourg (en Bresse) en correctionnelle. C'est Berthon qui me défend. Je ne résiste pas à vous envoyer la copie exacte de l'assignation me concernant, pour rire en société. Il y a là un point curieux. Michelet, l'épicier, me reproche d'insinuer qu'il n'a pas été un vrai résistant. Mais comme je proclame que les résistants sont tous des fripouilles, ce qu'on me reproche au même tribunal, je ne vois pas où est l'injure. Ce pauvre con de Michelet aurait mieux fait de se désister, je ne lui en veux nullement et il va se faire traîner dans la boue. Mais si je le fais tâter dans ce sens il croit que j'ai peur et insiste. C'est un pauvre type.
Mes ordres d'achat