Sept Lettres de l'acteur Robert LE VIGAN... - Lot 187 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 187
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Sept Lettres de l'acteur Robert LE VIGAN à Paul BONNY (4 longues lettres in-12 à l'écriture serrée, une carte télégramme et deux lettres in-8) . Ecrites de fin Septembre 1944 à Février 1945, l'acteur évoque avec Paul Bonny de nombreux sujets et en particulier, des relations avec Céline. Evoquant leurs projets de fuites vers le Danemark, il implore l'aide de Bonny pour faire intervenir BRINON ; « il saura lui s'il y a une chance pour la Suisse. Mais si oui, il faut que sa démarche soit fulgurante que nous ayons le temps d'emballer et d'arriver, Sigmarigen ne sera pas non plus éternel pour nous !... j'espère que la réponse de la Suisse soit favorable...à moins que la Suisse conseillée par l'Angleterre ne refuse catégoriquement ». Lasse de son exil il exprime sa déprime ; « nous sommes forts déprimés... loin des nôtres, la musique de la langue, le ton de la pensée, le climat mental est plus nécessaire que le pain. Nous ne pouvons durer, refaire sa vie, c'est pour les jeunes de trente ans et n'est-il pas question de cela puisque nous sommes condamnés et sans espoir ». Indéflectiblement lié à Céline il parle en son nom quant aux projets d'éxodes ; « Ferdinand ne rejoindra que si on lui donne certitude que la caravane française sera dirigée vers ton pays ( La Suisse)... » Petite à petit Ferdinand en vient à l'idée de rejoindre même sans la certitude de la Suisse, mais avec l'espoir que la raison l'y conduiera bien... « il pense que si Morand et Drieu sont là bas il est nécessaire démonstration qu'il y soit aussi »... « A Sigmaringen, Ferdinand pourrait épanouir ses facultés médicales et littéraires ». Et de faire un constat désabusé sur sa propre situation ; « mon cas est aussi intéressant, les vedettes du théâtre et du cinéma n'ont pas été très reconnaissantes des bienfaits qu'elles ont obtenus de quatre années d'exercices artistiques franco-allemand. Moi et Maurice qui n'en n'avons jamais bénéficié somme là ». Les lettres de l'acteur sont de toute raretés.
Mes ordres d'achat