Lettre à Georges GEOFFROY. Datée du 31 décembre... - Lot 186 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 186
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Lettre à Georges GEOFFROY. Datée du 31 décembre 1947. Adressée de Copenhague avec enveloppe, il lui souhaite une bonne année. Ayant des problemes conjugaux, l'ami de l'époque de Londres, ayant en commun le mêtier de bijoutier, reçoit de Céline des conseils à la Ronsard quant aux plaisirs de la vie, des voyages et du temps qui passe et des horreurs à venir, « demain les chinois seront place de la Concorde »... « L'homme libre est celui qui a de l'argent de poche- alors la vie, les filles, la liberté, l'amour, et non de Dieu la jeunesse ! » 3 pages in-8.
Mes ordres d'achat