Lettre à Jean-Gabriel DARAGNES. Datée du... - Lot 183 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 183
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 400EUR
Lettre à Jean-Gabriel DARAGNES. Datée du 12 Mars 1947 et écrite de l'hôpital Righospital de Copenhague. Il lui adresse copie (non jointe) de son réquisitoire au regard des crimes que l'accusent d'avoir fait en France, « 17 mois de cellule, deux années d'enquêtes et de farfouillages, de ratissages de tiroirs ici, à New-York, Londres et Paris pour en arriver là » et de se plaindre des persécutions sur place par les CHARBONNIERES, RAYNAUD..., « il faudrait leur faire intimer de Paris l'ordre de se taire et de foutre la paix, de m'ignorer tout est là et le parquet de même. De cesser ces fatras connade. Je suis devenu leur tarasque » deux pages in-8.
Mes ordres d'achat