Lettre de Louis Ferdinand CELINE adressée... - Lot 176 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 176
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Lettre de Louis Ferdinand CELINE adressée le 13 Avril 1950 à une personne non identifiée et signée LF et Lucette. Deux pages in-4. Virulente lettre où il attaque son ami, Gégenne ( Gen Paul) ; « C'est une âme pourrie et malfaisante. Un sale cloporte fort amusant certes, mais horriblement dangereux à fréquenter... de basse jalousie contre les faibles, jamais contre les forts ». Puis il parle de lui, « je n'ai aucun projet, sinon essayer de ne pas être assassiné, ruiné c'est fait à vie, indigné à vie ! ».
Mes ordres d'achat