Importante lettre manuscrite signée DESTOUCHES... - Lot 167 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 167
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Importante lettre manuscrite signée DESTOUCHES et adressée de Sigmaringen, Hötel Lowen le 13 Novembre 1944. A un interlocuteur inconnu mais faisant parti du monde médical. Il l'encourage à les rejoindre en apportant des produits médicaux de première nécéssité qui leur manque (morphine, caféïne, huile de camphre et « une casserole pour faire chauffer l'eau »). Il lui confirme ensuite qu'ils ne sont que deux médecins (lui et le Docteur JACQUOT) et qu'il a besoin pour exercer qu'il lui apporte son « autorisation de pratiquer le ministère ».
Mes ordres d'achat