Rarissime document confidentiel issu du BCRA.... - Lot 161 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 161
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
Rarissime document confidentiel issu du BCRA. Annexe d'Alger classifié LIA 13/30900 et daté du 16 octobre 1943. Intitulé : Quelques collaborationnistes « repentis ». Il relate les informations recueillies à Paris en Août 43 sur l'état d'esprit des milieux collaborationnistes de Paris qui « essayent de se composer un nouveau visage. Le terme collaborateur ou collaborationniste a presque disparu pour laisser place à celui d'européen...» et évoque la liste des principaux écrivains qui se sont compromis, SUAREZ, DRIEU, GIONO, GUITRY et DENOEL ; « l'infâme éditeur de ce livre d'immondices qui s'appelle les décombres... et rééditait à plusieurs exemplaires les ouvrages déshonorants d'un Louis Ferdinand CÉLINE ». Une page dactylographiée in-8 avec une correction manuscrite.
Mes ordres d'achat