Texte original dactylographié et non signé... - Lot 160 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Texte original dactylographié et non signé destiné à l'imprimeur d'une lettre de Louis Ferdinand CELINE pour le journal La Gerbe paru le 23 Octobre 1941. S'en prenant au marché noir ; « la dictature de l'épicier est la plus humiliante de toute » il approuve l'initiative du journal La Gerbe de créer des restaurants coopératifs pour tous ; « Il faut que chaque citadin puisse s'il le désire se nourrir sans passer par le fournisseur. Il ne retrouvera sa liberté qu'au restaurant coopératif. Et merde aux tyrans fruitiers. Notre dignité est à ce prix ». Une page in-8 avec annotation au crayon de l'imprimeur.
Mes ordres d'achat