Attribué à Gabriel VIARDOT (1830-1906)

Lot 224
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Table de lettré en bois exotique à plateau marqueté d'ivoire et nacre à décor de perdrix branchés et fleurs de pêcher. Ceinture ajourée à garnitures de bronze, montants moulurés à pieds griffes réunis par une entretoise ajourée à décor de tête de dragon stylisé. Travail d'extrême Orient pour l'Europe. Fi XIXe, début XXe siècle. Gabriel VIARDOT fut primé lors des expositions universelles de 1867, 1878, 1889 où il fut cité par le jury qui indiquait qu'il « nous présente ses meubles japonais toujours fort intéressants tant par leur tonalité que par leur parfaite exécution »
Mes ordres d'achat