Pendule à décor allégorique de l'aurore en... - Lot 220 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 220
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Pendule à décor allégorique de l'aurore en bronze doré et marbre blanc. Le cadran émaillé blanc signé Maison BAILLY WERBEL Honegger Succ. à Lyon est accosté de deux amours aux attributs (torche et lampe à huile) et surmonté d'un coq posant sur une nuée. La base arrondie à retour sur les côtés est ornée d'une double frise de piastre et guirlande de laurier. Elle pose sur quatre pieds à motif d'acanthes. Style Louis XVI, fin XIXe siècle. H. 58 cm - L. 38 cm - P. 19 cm.
Mes ordres d'achat