Cartel d'applique en bronze ciselé et doré.... - Lot 216 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 216
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Cartel d'applique en bronze ciselé et doré. Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes dans un entourage de roses à l'amortissement et en chutes. Il repose sur une console cannelée retenant une draperie et façade à frise de postes. Cul-de-lampe feuillagé. Cadran et mouvement signés PLANCHON à Paris. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H. 58 cm. - L. 30 cm. PLANCHON Mathieu, horloger parisien, apprenti chez son père puis installé à son nom en 1870. Créé un style connu sous le nom de « Style Planchon » inspiré des styles Louis XIV, Louis XV et Louis XVI .
Mes ordres d'achat