Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré.... - Lot 215 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 215
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré. En forme de carquois uni et bagué. Le fût terminé par trois griffes pose sur une sphère et une base circulaire à palmettes. Bobèches à petits godrons. Porte la marque du château des Tuileries sous la Restauration et le numéro 4323. Epoque Empire. Attribué à GALLÉ Sous l'un, mention ancienne « Thomire » inscrite à l'encre. H. 37,5 cm. (Manquent les étoiles au col) Sous le numéro 4323, le recollement du Journal du Garde-Meuble de l'année 1833 désigne une suite de quatre flambeaux correspondant aux nôtres. Nous remercions Madame Marie-France DUPUY-BAYLET, Inspecteur au Mobilier national pour les précisions apportées à la rédaction de cette notice.
Mes ordres d'achat